Bergen Open: i risultati della prima giornata di gare.

IMG_2050

Giornata fitta quella di oggi a Bergen, dove una selezione di tuffatori della nazionale giovanile sta affrontando i campionati norvegesi open; molte le gare in programma, molti i partecipanti tant’è che alcune prove sono state svolte in contemporanea.

Il “nostro” primo giorno è iniziato con il piede giusto visto che Kay Torres ha vinto la medaglia di bronzo dalla piattaforma per la categoria “B” (ragazzi) con 333.30 punti; subito dietro di lui, altrettanto bravo, Riccardo Giovannini che con 324,25 punti si è piazzato quarto. Entrambi gli atleti hanno raggiunto e superato il punteggio di 320 punti, limite per la selezione ai Campionati Europei giovanili. Nono Francesco Caputo con 294.95 punti.

Tuffatore Team Risultato
1. Athanasios Tsirikos Hellenic Swimming Federation 355,60
2. Filip Jachim Polish Swimming Federation 339,00
3. Garcia Kay Torres Italia 333,30
4. Riccardo Giovannini Italia 324,25
5. CATALIN-TEODOR ZARNESCU Romania 321,60
6. Minos Giannopoulos Hellenic Swimming Federation 321,05
7. Elias Petersen Malmö KK 307,55
8. Richard Roop-Iliste Stockholmspolisens IF 297,00
9. Francesco Caputo Italia 294,95
10. Zackarias Pettersson Jönköping Simsällskap 283,65
11. Felix Olsson Stockholmspolisens IF 259,90
12. André Dimovski Malmö KK 238,85
13. Jonas Erik Thorsen Bergen Stupeklubb 224,15
14. Adrian Zaspel Swiss Diving 220,65
15. Kasper Madsen Smistad Bergen Stupeklubb 177,55

IMG_2037

La mattinata è proseguita migliorando visto che dal trampolino di 1 metro, categoria “B” femminile l’Italia si è portata a casa una doppietta di medaglie: quella d’oro grazie a Chiara Pellacani, con 302,40 punti e quella di bronzo grazie a Elettra Neroni, con 293,85 punti. E anche in questo caso le atlete hanno superato il limite federale per gli Eurojuniors, 276 punti. Per Maia Biginelli invece la settima posizione con 273,05 punti.

Tuffatore Team Risultato
1. Chiara Pellacani Italia 302,40
2. Emma Johansson Västerås SS 296,40
3. Elettra Neroni Italia 293,85
4. Lauren Hallaselkä Team Finland 289,10
5. Emilia Nilsson Garip Malmö KK 282,40
6. Anni Paloheimo Team Finland 277,10
7. Maia Biginelli Italia 273,05
8. Leena Magnani Swiss Diving 268,05
9. Renske Lanen The Netherlands 266,00
10. Mikaela Dietmann Bofors SHK 262,75
11. Agnes Lindholm Glennow Stockholmspolisens IF 259,70
12. Ellen Sachs Bofors SHK 258,55
13. Caroline Kupka Bergen Stupeklubb 258,30
14. JUSTYNA CISKAŁ Polish Swimming Federation 257,70
15. Marie-Emilie THIBAULT French diving team 256,50
16. Sofie Bjerkén Malmö KK 252,30
17. Guurtje Praasterink The Netherlands 251,85
18. Ronja Rundgren Team Finland 245,95
19. Sofia Sihvonen Team Finland 241,65
20. Ruska Lehtonen Team Finland 241,60
21. Lisa Tiger Bofors SHK 237,05
22. Emina Martin Malmö KK 234,85
23. Elsa Ekman Bofors SHK 230,65
24. Hedda Malmström Malmö KK 223,30
25. Sofia Slöör Team Finland 221,60
26. Emma Andersson Malmö KK 220,50
27. ALEKSANDRA PUTERLA Polish Swimming Federation 217,75
28. Aglaé Robertini Swiss Diving 216,90
29. Safiya Elmrami Stupklubben SPINN 210,85
30. Mathilde Boschung Swiss Diving 202,10
31. Alice Rognved-Dragesund Bergen Stupeklubb 201,95
32. MILA FAZI Monaco 194,80

IMG_2051

Le gare sono proseguite con la categoria “A” maschile dal trampolino di 3 metri; per Antonio Volpe e Loris Sembiante due buoni piazzamenti: per Volpe il sesto posto con 435.00 punti e per Sembiante il nono con 426.65.

Il punteggio limite è di 465 punti, quindi nessuno dei due lo ha raggiunto.

Tuffatore Team Risultato
1. Nikolaos Molvalis Hellenic Swimming Federation 515,85
2. Jonathan Suckow Swiss Diving 502,95
3. MATTHEW TERRY WADE Royal Spanish Swimming Federation 498,70
4. Timothé DENEUVILLE French diving team 456,80
5. Victor Povzner Optimal Diving 445,65
6. Antonio Volpe Italia 435,00
7. CARLOS CAMACHO Royal Spanish Swimming Federation 432,00
8. Androgeos Sampsakis 431,80
9. Loris Sambiante Italia 426,65
10. AURELIAN DRAGOMIR Romania 419,90
11. Simon Rieckhoff Swiss Diving 416,95
12. Jacob Stoltz Stockholmspolisens IF 413,25
13. Max Burman Jönköping Simsällskap 408,95
14. Dariush Lotfi GAK – Diving 405,15
15. Alexander Hart Austria 395,80
16. Dylan Vork The Netherlands 386,05
17. Theofilos Afthinos Hellenic Swimming Federation 383,35
18. Łukaszewicz Robert Polish Swimming Federation 334,75
19. Emil Jacobsen Ruenes Kristiansand Stupeklubb 283,15
20. Philip Fosseng Sandve Kristiansand Stupeklubb 230,70

Altre due belle soddisfazioni sono arrivate dalla gara femminile dalla piattaforma, categoria “A”: un’altra medaglia d’oro, questa volta per merito di Giulia Vittorioso, che si prende la vittoria con 321.90 punti, superando anche il punteggio limite di 314 punti. Brava anche Ilaria Bordoni che con 309.10 punti non solo ha vinto la medaglia di bronzo, ma ha anche sfiorato quella d’argento: la svedese Hanna Johnsson SteJernstrom le è infatti finita davanti di appena 80 centesimi!!

Un plauso anche a Silvia Murianni, sesta con 300.90 punti, in quella che è stata una gara veramente serrata.

Tuffatore Team Risultato
1. Giulia Vittorioso Italia 321,40
2. Hanna Johnsson Stjernström Malmö KK 309,95
3. Ilaria Bordoni Italia 309,10
4. Saija Paavola Team Finland 308,25
5. Noor Lanen The Netherlands 302,45
6. Silvia Murianni Italia 300,90
7. Julie Synnnøve Thorsen Bergen Stupeklubb 292,45
8. Anne Sofie Moe Holm Bergen Stupeklubb 285,90
9. Serina Haldorsen Bergen Stupeklubb 284,75
10. Amalie Marie Kupka Bergen Stupeklubb 270,75
11. Urszula Szewczyk Polish Swimming Federation 257,30
12. Amanda Vestvik Stupklubben SPINN 242,60

IMG_2050

Giulia Vittorioso e Chiara Pellacani si sono poi “ritrovate” nella gara dei tuffi sincronizzati dal trampolino di 3 metri, dove hanno raggiunto la sesta posizione con 203.70 punti

Tuffatore Team Risultato
1. Linnea Sörensen / Mathilda Roxne Malmö KK / Bofors SHK 242,19
2. Lauren Hallaselkä / Anni Paloheimo Team Finland 235,08
3. Amalie Marie Kupka / Serina Haldorsen Bergen Stupeklubb 215,79
4. Emma Johansson / Emilia Nilsson Garip Västerås SS / Malmö KK 212,76
5. Wilma Stålarm / Hedda Nordstedt Malmö KK 206,73
6. Giulia Vittorioso / Chiara Pellacani Italia 203,76
7. Julie Synnnøve Thorsen / Anne Sofie Moe Holm Bergen Stupeklubb 203,07
8. Sarah Petersen / Ellen Sachs Bofors SHK 193,47
9. Mikaela Dietmann / Elsa Ekman Bofors SHK 191,46
10. Eira Tvedt Eidsheim / Pia Tveit Sletten Bergen Stupeklubb 176,34
11. Mathilde Boschung / Aglaé Robertini Swiss Diving 172,92
12. Sofie Bjerkén / Hedda Malmström Malmö KK 163,89
13. Klara Johnsson Stjernström / Sofia Torstensson Malmö KK 150,12

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*